Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 139

Pérez Verdía, Luis / Léon, Nicolás / Rabasa, Emilio / Esteva, Adalberto A. Compendio de la Historia de México / Compendio de la Historia General de México / La Evolución Histórica de México / Antología Nacional.
a) Pérez Verdía, Luis.
Compendio de la Historia de México desde sus Primeros Tiempos hasta la Caída del Segundo Imperio. Guadalajara: Tip. del Autor, 1883.
8o. marquilla, VIII + 346 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Pérez Verdía, Luis. Compendio de la Historia de México desde sus Primeros Tiempos hasta el Fin del Siglo XIX. París / México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1911.
8o. marquilla, XXI + 558 p. Quinta edición, ilustrada, corregida y aumentada. Nombre de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.
c) Léon, Nicolás. Compendio de la Historia General de México desde los Tiempos Prehispánicos hasta la Época Actual. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1919.
8o. marquilla, XVI + 612 + XXXI p. Segunda edición. Con numerosos grabados en negro y seis magníficas láminas en tricromía. Nombre de antiguo propietario. Ligeras manchas de humedad en primeras y últimas hojas. Encuadernación gastada. Encuadernado en pasta dura.
d) Rabasa, Emilio. La Evolución Histórica de México. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1921.
8o. marquilla, 349 p. + 1 h. Encuadernación deteriorada, pastas desprendidas. Encuadernado en rústica.
e) Esteva, Adalberto A. Antología Nacional. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1906.
8o. marquilla, 428 + 3 p. Con sello de antiguo propietario. Sin anteportada. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura.< R>Total de piezas: 5.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote